Se adjudican 12 de oro de 23 preseas en el Estatal de los Nacionales CONADE 2023

CULIACÁN, Sinaloa.- Culiacán continúa con su dominio en el Ciclismo de Pista en los Estatal rumbo a los Nacionales CONADE 2023, al conquistar 23 medallas, de las cuales 12 fueron de oro, cuatro de plata y siete de bronce.

Nuevamente la figura de la escuadra de Culiacán fue José Manuel Sánchez Cisneros, quien logró tres preseas de oro en las pruebas de Keirin, Persecución por Equipos y Velocidad por Equipos en la Sub 23, sumando, hasta el momento, cinco doradas.

En la prueba de Keirin, Sánchez Cisneros superó a su equipero Joel Villegas Zazueta (segundo lugar) y a Carlos Angulo Acosta, de Guasave; la otra de oro fue en Persecución por Equipos, integrado junto con Germán Cárdenas, Joel Villegas y César elenes, vencieron a la escuadra de Guasave, conformada por Carlos Angulo, Jesús Camacho, Marcos Navarro y Alain Algandar.

Y la tercera medalla dorada fue en Velocidad por Equipos, junto con Germán Cárdenas y Joel Villegas, superaron al equipo de Guasave (Carlos Alberto Angulo, Jesús Camacho y Marcos Navarro).

Danna Itzel Ibarra Álvarez también sumó otra medalla más de oro en Carrera por Puntos en la Sub 23 Femenil, con 158 puntos, venciendo a María René Lugo, de Guasave, quien terminó con 112 puntos y a Ana Meza Padilla, de Culiacán con 110 unidades.

Y cerró con una de bronce en Keirin, al ser superada por María René Lugo López, de Guasave (oro) y por Gabriela Couret Rodríguez, de Culiacán, quien se quedó con la plata.

RESULTADOS
VELOCIDAD POR EQUIPOS
SUB 23 FEMENIL

1._ Culiacán 1:00.960
2._ Guasave 1:01.340
3._ Culiacán 1:07.970

JUVENIL C VARONIL
1._ Culiacán 57.110
2._ Guasave 58.930

JUVENIL B VARONIL
1._ Ahome 57.430
2._ Mazatlán 59.580
3._ Culiacán 1:01.210

KEIRIN
JUVENIL C FEMENIL

1._ Edith Soto Arce Culiacán
2._ Akary Valenzuela Urrea Culiacán
3._ Thania Cancino Meza Culiacán

JUVENIL C VARONIL
1._ Pedro Valles Zazueta Culiacán
2._ Leonel Rodríguez Elota
3._ Jared Gerardo Delgado Culiacán

CARRERA POR PUNTOS
SUB 23 VARONIL
1._ César Elenes Culiacán 17
2._ Alejandro Velarde Mazatlán 10
3._ Joel Villegas Culiacán 8

JUVENIL C VARONIL
1._ Pedro Valles Zazueta Culiacán 41
2._ José Osvaldo Peraza Guasave 6

JUVENIL C FEMENIL
1._ Akary Valenzuela Urrea Culiacán 137
2._ Edith Soto Arce Culiacán 103

JUVENIL B VARONIL
1._ Aidyn Robles Moreno Guasave 25
2._ Armando Valenzuela Ochoa Elota 11
3._ Marco Esteban Lugo Ahome 8

JUVENIL B FEMENIL
1._ Valentina López Álvarez Ahome 35
2._ Mía Valentina Salazar Ahome 25
3._ Esmeralda Cora Orduño Ahome 9

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS
JUVENIL V VARONIL
1._ Culiacán
2._ Guasave. (Redacción).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *